Ligt of the Darkness
Energy Saving Mode Using CSS3

Move your mouse to go back to the page!
Gerakkan mouse anda dan silahkan nikmati kembali posting kami!

Twitter

RPP Menyuting Karangan dengan Berpedoman pada Ketepatan Ejaan

Author Misbah - -
Home » » RPP Menyuting Karangan dengan Berpedoman pada Ketepatan Ejaan


Sekolah
:
MTS AL-MISBAH

Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia

Kelas/Semester
:
IX/1

Metode Mengajar
:
Metode Ceramah Plus

Metode Pembelajaran
:
Metode Diskusi, Metode Kerja Kelompok Kecil

Strategi Pembelajaran
:
Strategi Pembelajaran Cooperative Learning

Standar Kopetensi
:
1.   Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan.

Kopetensi Dasar
:
1.     Menyunting karangan dengan berpedoman ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana.

Indikator
:
1. Siswa mampu menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana.
2. Siswa mampu memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana.
3.     Siswa mampu membuat karangan dengan benar.

Waktu
:
2 X 35 (70) Menit



A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyunting karangan dengan  berpedoman ejaan, tanda baca pilihan kata, keefetkifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana.

B.  Materi Pembelajaran
1.      Membaca teks karangan.
2.      Menemukan kesalahan ejaan dan memperbaiki kesalahan.
3.      Membuat karangan dengan benar.


C.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :10 Menit
a.      Guru mengucapkan salam pembuka.
b.     Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
c.     Guru memotivasi siswa untuk mengikuti kegiatan yang akan dilakukan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran.
d.  Guru bertanya pada siswa tentang cara menyuting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan.

2. Kegiatan Inti  : 45 Menit
    1. Guru menerangkan tentang cara menyunting karangan dengan berpedoman ketepatan ejaan.
    2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.
    3. Guru memberi tugas kelompok.
    4. Masing-masing kelompok disuruh membuat sebuah karangan tentang kejadian yang ada disekitar mereka.
    5. Masing-masing kelompok saling bertukar karangan. 
    6. Masing-masing kelompok menyunting hasil karangan kelompok lain.
    7. Masing-masing kelompok diharuskan ada satu siswa yang mewakili kelompoknya dalam menjelaskan hasil kerja kelompoknya.

3. Kegiatan Akhir : 15 Menit
    1. Evaluasi
    2. Kritik dan Saran
    3. Penutup

D.    Penilaian
Guru menilai dari keaktifan siswa dalam kerja kelompok dan hasil kerja kelompok.